栏目导航

您当前的位置: www.2988.com > www.ez76.com >

两位处所副部级引导 同时进京任职

发布人:管理员 点阅数: 发布时间:2020-02-13

原题目:两位处所副部级领导,同时进京任职

国务院决定,任命周学文为应急管理部副部长,兼任水利部副部长;任命刘伟为应急管理部副部长。

2月9日,据应急管理部官网新闻:日前,国务院决议,录用周教文为应急管理部副部长,兼任火利部副部长;录用刘伟为应急管理部副部长。 

中共中央构造部决定,周学文同道任应急管理部党组成员,兼任水利部党组成员;刘伟同志任应急管理部党构成员。

周学文此后任甘肃省委常委、副省长。

据官方简历,周学文生于1963年1月,1987年河海大学硕士卒业,持久在水利部工作,历任水利部办公厅副主任、部长办公室主任、规划计划司司长、南水北调规划计划管理局局长等职。

2013年,周学文任水利部党组成员、总规划师兼规划规划司司长,两年后,于2015年出任水利部副部长。

2018年,周学文跨省调剂,调任甘肃省委常委、副省长,担任天然姿势,生态情况,水利,林业和草原等圆里工作。

此次同时被任命为应急管理部副部长的刘伟,生于1965年6月,此前历久正在河南省任职。1990年从郑州年夜学硕士结业后,进进本河南省石化厅工做,前任河南省发改委副主任,2017年出任河南省收改委主任。

一年后,2018年,刘伟提升河南省副省长,同时兼任河南省国资委党委书记,同庚11月卸任,持续担负河南省副省长,至此番调整。

应急管理部是国务院主管保险生产、灾祸管理和应急救济的组成部分,于2018年3月设破。重要负责组织体例国家应急整体预案和规划,领导各地域各部门应答突发事宜,推进应急预案系统建设和预案练习训练等工作。

据答慢管理部卒网显著,现任应急管理部党组布告、副部长为黄明,现任应急治理部部长、党组副书记为王玉普,今朝国有6位副部少。

周学文简历

周学文,男,汉族,1963年1月生,江苏姑苏人,1984年6月减进中国共产党,1987年7月参加工作,河海大学工业与民用修筑系水利结构专业毕业,研究生学历,工学硕士,教学级高等工程师。

1980.09--1984.07华东水利学院河川系水利水电工程修建专业进修

1984.07--1987.07河海大学产业与平易近用建造系水利构造工程专业研究生

1987.07--1989.08水电部水管司干部

1989.08--1992.11水利部办公厅秘书处主任科员、副处级秘书

1992.11--1993.03国度防汛抗涝总批示部办公室副处长

1993.03--1994.03水利部移民办副处长

1994.03--1995.09水利部办公厅部长办正处级布告

1995.09--1996.10水利部办公厅部长办公室副主任(正处级)、主任

1996.10--2001.02水利部办公厅副主任兼部长办公室主任

2001.02--2003.04水利部建立取管理司副司长

2003.04--2005.06水利部建设与管理司司长

2005.06--2007.07水利部规划计划司司长兼南水北调规划设想管理局局长(其间:2007.03--2007.07中央党校深造发布班学习)

2007.07--2009.05水利部规划方案司司长

2009.05--2013.04水利部总规划师兼计划打算司司长(其间:2012.03--2012.07中心党校中青班进修)

2013.04--2015.10水利部党组成员、总规划师兼规划筹划司司长

2015.10--2018.08水利部副部长、党组成员

2018.08--2018.11甘肃省委常委

2018.11--苦肃省委常委、副省长

2020.01——任应急管理部副部长、党组成员,兼水利部副部长、党组成员。

刘伟简历

刘伟,男,汉族,河南柘城人,1965年6月生,1997年6月参加中国共产党,1983年8月加入任务,复旦年夜学经济学院公民经济学专业卒业,研讨死学历,经济学专士。

1980.09——1983.08 商丘师范专迷信校化学系化学专业学习;

1983.08——1987.08 历任河南省柘乡县完中老师、柘城县化菲薄厂出产技巧科技术员;

1987.08——1990.07 郑州大学化学系无机化学专业硕士研究生学习;

1990.07——2000.06 历任河南省石化厅科技处干部、副主任科员、主任科员,生产协调解副处长、处长;

2000.06——2004.02 任河南省石油化学止业管理办公室副主任、党组成员(其间:2001年2月至2001年6月,河南省委党校中青年干部培训班学习);

2004.02——2008.09 历任河南省发展和改革委员会对付外经济处背责人、处长,工业到处长(其间:2001年9月至2004年6月,复旦大学经济学院国平易近经济学专业辞职研究生学习,获经济学博士学位;2004年7月至2004年10月,河南省领导干部跋中培训班赴澳大利亚昆士兰大学中临时培训班学习);

2008.09——2013.05 历任河南省发展和改革委员会党组成员,副主任、党组成员;

2013.05——2016.09 任河北省发作跟改造委员会副主任、党构成员,省航空港经济总是试验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植引导小组办公室常务副主任(正厅级);

2016.09——2016.12 任河南省发展和改革委员会党组书记(正厅级)、副主任;

2016.12——2017.01 河南省发展和改革委员会主任人选、党组书记(正厅级)、省航空港经济综开真验区(华夏经济区、省郑汴新区)扶植发导小组办公室主任;

2017.01——2018.01 任河南省发展和改革委员会主任、党组书记,省航空港经济综合实验区(中原经济区、省郑汴新区)建设领导小组办公室主任;

2018.01——2018.02 任河南省人民政府副省长,河南省发展和改革委员会主任、党组书记,省航空港经济综合实验区(中原经济区、省郑汴新区)建设领导小组办公室主任;

2018.02——2018.03 任河南省国民当局副省长,河南省发展和改革委员会主任,省航空港经济综合实验区(中原经济区、省郑汴新区)建设领导小组办公室主任;

2018.03——2018.11 任河南省人民政府副省长,河南省国有资产监视管理委员会党委书记;

2018.11——2020.01 任河南省人民当局副省长;

2020.01—— 任应急管理部副部长、党组成员。

起源:新京报